Цель: обеспечить системный подход к созданию формирования опыта жизнедеятельности обучающихся в их взаимодействии с окружающей средой, способствующей здоровому образу жизни, развитию эмоционально-нравственного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные: выявить знания воспитанников об охране природы; овладение основами грамотного поведения в природе и социуме;
готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе; формировать умение слушать, слышать и правильно отвечать на вопросы.
Воспитательные: формирование умения видеть красоту природы и воспитывать положительное отношение обучающихся к окружающей природной среде, совершенствовать навыки осознанного безопасного поведения в природе.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление.
Коррекционные: корригировать связную устную речь, воображение обучающихся.
Оформление: презентация на тему «Прикоснись к природе всем сердцем», музыка, карта путешествия, картинки с растениями и с животными., карта Р К.
Использование на занятие ИКТ: ноутбук, презентация по теме.
Ход мероприятия
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельность
Добрый день, дети! Давайте поприветствуем друг друга.
Упражнение «Ритуал приветствия».
Встаньте в круг, возьмитесь за руки и поднимите руки вверх, «тянемся к солнцу, теплу, добру».
Дети усаживаются на стулья.
II. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.
Показ презентации «Почему мы часто слышим слово экология».
-Что такое экология?
-Экология – наука о доме.
-Оказывается, наука экология пытается дать ответы на трудные вопросы о взаимодействии природы и человека, о том, как это правильно сделать? А что мы с вами называем общим домом? Правильно, природу.
Природа– наш общий дом, о котором мы должны все заботиться.
III. Целеполагание.
Учитель: Сегодня Экология приглашает нас в интересное и увлекательное путешествие.
Работа по карте. Дети называют области Республики Казахстан.
А куда, отгадайте кроссворд. (дети отгадывают кроссворд с ключевым словом природа).
Ну, как, ребята, принимаем приглашение путешествия в природу? А девизом нашего путешествия будет такой « Природа так красива, относись к ней бережливо!» (дети повторяют хором)
Посмотрите как вы красиво отразили в своих рисунках природу (работа с выставкой рисунков).
Во время путешествия нужно быть очень внимательными, наблюдательными, сообразительными и дисциплинированными. Чтобы мы не заблудились, Экология прислала нам путеводитель.
Итак, в путь. (Включаю аудиозапись «Музыка леса»).
IV. Организация познавательной деятельности
-Какие звуки вы слышите?
- Поют птицы, шумят деревья.
-Вот мы и пришли в лес. Давайте его поприветствуем.
Стих Орлова «Живой родник». Стих читает учитель
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою!
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои!
Учитель: А теперь послушайте сказку, непростую сказку, а экологическую «Что такое лес?»
Игра «Что растёт в лесу?» «Кто живёт в лесу»
Ход игры: Нужно распечатать картинку с изображением леса и заготовить карточки с изображением цветов, грибов, ягод, деревьев и карточки с изображением растений, которые не растут в лесу (колосок пшеницы, кувшинка и др.), карточки с изображением животных леса и таких животных (слон, верблюд и др), которые не живут в лесу.
Задание: нужно выбрать только те карточки, на которых изображено то, что растёт в лесу и кто живёт в лесу.
Вопросы к тексту:
- Как вы думаете, без чего лес не мог бы существовать?
- А без кого лес не мог бы существовать?
- Так что такое лес?
- Ребята, а зачем люди ходят в лес?
- А какие красивые поделки из природного материала сделали вы? (работа с выставкой поделок)
- Кому нужны деревья в лесу? Правильно, животным.
- Ребята, а какую пользу приносят деревья людям? (Из дерева люди строят дома, делают красивую мебель, бумагу для книг и тетрадей, из дерева делают музыкальные инструменты - скрипки, балалайки и др.)
- Молодцы! Ребята, если деревья приносят столько пользы, что люди должны делать?
- Беречь деревья, не ломать ветки, не устраивать пожар в лесу.
- Как называют человека, который следит за порядком в лесу?
- Этого человека называют лесником.
Учитель: Давайте посмотрим, как лесник заботится о лесе.
Закончите предложения:
Много леса-… (не губи)
Мало леса- …(береги)
Нет леса- …(посади)
Лес- наше богатство, его нужно беречь. Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем
Крылья сложили назад.
А теперь прогуляемся по лесу.
- Отправляемся дальше. (Звуки журчания воды). На пути нам встречается родник. Здесь можно отдохнуть, попить прохладной, чистой воды.
Экологическая сказка «Родник»
С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов и деревьев. Большая серебристая ива раскинула над родником тенистый шатёр. Весной по склонам оврага белела черёмуха. Среди её кружевных душистых кистей соловьи, пеночки и зяблики вили свои гнёзда. Летом разнотравье пёстрым ковром устилало овраг. Над цветами кружились бабочки, шмели, пчёлы. В погожие деньки Артём с дедушкой ходили на родник за водой. Мальчик помогал дедушке спуститься по узкой тропе к роднику и набрать воды. Пока дедушка отдыхал под старой ивой, Артём играл возле ручейка, который струился по камешкам на дне оврага.
Однажды Артём пошёл за водой один и встретился у родника с ребятами из соседнего дома – Андреем и Петей. Они гонялись друг за другом и гибкими прутьями сшибали головки цветов. Артём тоже сломал ивовый прут и присоединился к мальчишкам.
-Как вы думаете, хорошую ли игру придумали ребята? Почему?
Когда шумная беготня надоела ребятам, они стали бросать в родник ветки и камни. Артёму новая забава не понравилась, ему не хотелось обижать добрый весёлый родничок, но Андрюша и Петя были старше Артёма на целый год, и он давно мечтал подружиться с ними.
-Как бы вы поступили на месте Артёма?
Вначале родник легко справлялся с камешками и обломками веток, которыми мальчишки забрасывали его. Но чем больше становилось мусора, тем труднее приходилось бедному роднику: он то замирал совсем, засыпанный крупными камнями, то едва сочился, пытаясь пробиться в щели между ними. Когда Андрей и Петя ушли домой, Артём присел на траву и вдруг заметил, что к нему со всех сторон слетаются большие стрекозы с прозрачными блестящими крыльями и яркие бабочки.
- Что это с ними? – подумал мальчик. – Чего они хотят? Бабочки и стрекозы закружили вокруг Артёма хоровод. Насекомых становилось всё больше, они порхали всё быстрее, почти касаясь крыльями лица мальчика. У Артёма закружилась голова, и он крепко зажмурил глаза. А когда через несколько мгновений открыл их, то понял, что находится в незнакомом месте. Кругом расстилались пески, нигде не было ни кустика, ни деревца, а с бледно-голубого неба, лился на землю знойный воздух. Артёму стало жарко и очень захотелось пить. Он побрёл по песку в поисках воды и оказался возле глубокого оврага. Овраг показался мальчику знакомым, но на его дне не журчал весёлый родничок. Черёмуха и ива засохли, склон оврага, словно глубокими морщинками, был изрезан оползнями, ведь корни трав и деревьев больше не скрепляли почву. Не слышно было птичьих голосов, не видно стрекоз, шмелей, бабочек.
– Куда делся родник? Что случилось с оврагом? – подумал Артём.
-Как вы думаете, что случилось с оврагом? Почему?
Вдруг сквозь сон мальчик услышал встревоженный голос дедушки: - Артёмка! Где ты? - Я здесь, дедушка! – отозвался мальчик. – Мне приснился такой страшный сон! – И Артём рассказал обо всём дедушке. Дедушка внимательно выслушал внука и предложил: - Что ж, если не хочешь, чтобы произошло то, что приснилось тебе во сне, пойдём очищать родник от мусора. Дедушка и Артём открыли путь родничку, и тот снова весело зажурчал, заиграл на солнце прозрачными струйками и стал щедро поить всех: и людей, и зверей, и птиц, и деревья, и травы.
Вопросы к тексту:
-Как выглядел овраг, на дне которого журчал родник?
-С кем Артём ходил за водой на родник?
-Кого встретил Артём, когда пошёл за водой один?
-Чем занимались Андрей и Петя?
-Какой вред приносят природе такие игры?
-Почему Артёму приснился необычный сон?
-Что могло случиться с природой, если бы родник пересох?
-Кто помог Артёму исправить ошибку?
-Как вы думаете, будет ли Артём играть в такие игры после того, что случилось?
-Что он скажет Андрею и Пете, если встретит их?
Игра - « От капли до реки». Детям раздаются карточки, на которых изображено капля, лужа, родник, ручей, река.
Задание: Встать в порядке возрастания.
Любитель природы, писатель К. Паустовский писал: «Родник родит речку, а река льётся- течёт через всю нашу матушку – землю, через всю Родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, Родина, природа, народ. Все эти слова как бы родня».
Ученица:
Пусть на земле не умирают родники,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и вкусная вода.
Учитель:
А вот и лесная поляна. Как много красивых цветов! Давайте присядем и полюбуемся цветами. Ой, да они не простые. Посмотрите. На обратной стороне изображены правила поведения в лесу. Возьмите каждый по цветку и расскажите, что у вас за правила.
(Дети берут по одному цветку и перечисляют правила)
• Берегите муравейники. Не разоряйте их!
• Не подходите близко к гнёздам птиц. Не разоряйте птичьи гнезда!
• Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы нужны природе!
• Не рвите цветы!
• Не ловите бабочек и других насекомых!
• Не разжигайте костёр!
• Не ловите и не уносите домой диких животных!
• Нельзя шуметь и громко слушать музыку!
• Не оставляйте мусор в лесу!
• Не ломайте зеленые ветки и деревья!
• Не сбивайте паутину!
• Не губите редкие растения!
- Этого не следует делать в лесу и вообще в природе.
Ребята, а что может случиться, если люди не будут выполнять правила поведения в лесу?
Исчезнут цветы, погибнут муравьи, засохнут деревья, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся дикие животные.
V. Итог мероприятия. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше путешествие в природу. Где мы побывали?
В лесу, у родника, на поляне.
Понравилось оно вам? Что понравилось больше?
Чему научились?
Мы научились как нужно вести себя в лесу, у родника, на поляне. Как нужно относиться к природе?
Ученики: Любить природу, беречь и охранять её.
Учитель: Какая наука учит нас всему этому?
Спасибо экологии!